Das ultimative Hamburger frivole Bars und Swingerclub Ranking

Frau in schwarzer CorsageBild von Klaus Hausmann auf Pixabay

Die besten Hamburger Swingerclubs. Hier wird freizügig geswingt!

Auch wenn das Swingen immer gesellschaftsfähiger werden soll. Öffentlich wird über diese spezielle Form der Erotik kaum gesprochen. Kein Wunder, es gibt viele Vorurteile und falsche Vorstellungen.

Auch den Schritt von der Fantasie und dem Gedankenspiel bis hin zum ersten Besuch wagen viele nicht. Wobei, die sich trauen, machen weit überwiegend positive Erfahrungen. Viele Swinger-Rookies werden schnell zu Wiederholern.

Die Swingerszene ist selbst in der Metropolregion Hamburg übersichtlich. Eines ist dabei offensichtlich, Swingerclubs, erotische Bars und Parties sind eine 30-plus Zone. Paare unter dreißig sind eher selten. Der Grund ist, gerade Frauen brauchen sowohl Vertrauen zum eigenen Körper und ihrer Sexualität. Das hat eine Frau zumeist mit Ende 20 oder Anfang 30. Sehr typisch ist es auch, dass die Paare die mit Swingen beginnen, häufig schon lange zusammen sind.

erotisches Paar Mann und Frau
Photo by Vidar Nordli-Mathisen on Unsplash

Zufriedene Besucher

joyclub.de ist eines der führenden deutschen Erotikportale und Community mit drei Millionen Mitgliedern. Hier hat die Redaktion der Bewertung Hamburger Swingerclubs und frivoler Bars ausgewertet. Denn die Datenbasis ist ausreichend groß Dabei zeigt sich, ein Großteil der Community Mitglieder bewertet die meisten Hamburger Clubs und Bars gut.

Die besten Hamburger Swingerclubs und frivolen Bars

Swingerclub, frivole BarTotal BewertungenAnteil
Fünf Sterne
Du-Sterne
LustundSpass, Hamburg Horn80890%4,9
The Freaky Rock, Geesthacht2.83487%4,8
Der  Schlangenkeller, Bendesdorf9585%4,7
Infinity Swingerparadies, Rendsburg1.02882%4,8
EyS Nightclub, Hamburg1.81982%4,8
Hof Eulen Uelzen4781%4,7
Cheers, Hamburg Barmbek55381%4,8
KOW2, Hamburg31077%4,6
Swingertreff Why not, Hamburg93477%4,7
Club Equinoxe, Hamburg1.97477%4,7
Mystery Swingerclub, Harburg41176%4,6
Asthoria Swingdreams, Neumünster1.05476%4,7
PSP, Hamburg Altona67668%4,6
Catonium, Hamburg1.41168%4,6

Quelle: joyclub.de, Dezember 2019. Die Bewertung erfolgt im 5-Sterneschema. Höchstwert sind fünf Sterne. Auswahl durch die Redaktion, kein Anspruch auf Vollständigkeit. Alle Angaben ohne Gewähr.

Du willst es auch – Hamburger Swingerclub Erfahrungen

So wie die 35-jährige Pauline, die als Direktorin in einer Kommunikationsagentur arbeitet, und dem Juristen Tobias (38 Jahre) aus Eimsbüttel*, beiden haben sich getraut und den ersten Schritt gewagt.

 „Wie sollen wir das sagen, unsere Beziehung erstarte in Routine und war sehr eingefahren. Wir sind auch beide beruflich sehr eingespannt. Tobias ist unter der Woche viel unterwegs. Meine Tage sind meist auch lang. Unsere Liebesleben hat darunter schon etwas gelitten. Wir suchten nach Abwechslung und nach einem Kick. Monogamie ist für uns kein Wert an sich.
Irgendwann kam die die Idee auf, einen Swingerclub zu besuchen. Es hat schon etwas Überwindung gekostet, aber es hat sich für unser erotisches Leben absolut ausgezahlt. Seit gut eineinhalb Jahren planen wir regelmäßig Besuche ein. Allerdings, wir bevorzugen Pärchenabende. Die sind wesentlich entspannter, wir können auf ‚Solomänner‘ gern verzichten, oder sagen wir es direkt, es ist anregend erfüllender. Wir haben den Schritt nicht bereut.“

Hier geht es zur Übersicht über alle Hamburger Swingerclubs und frivolen Bars.
In einem gut geführten Club gelten klare Regeln und Verhaltensweisen.

*Name und Stadtteil geändert

Bitte folgen und liken Sie ganz-hamburg.de