So viele stiegen noch nie in den Pedalen, Aktion Stadtradeln 2020 mit neuem Rekord

Zwei Frauen in Hamburg fahren RadFahrradfahren in Hamburg © ganz-hamburg.de

STADTRADELN 2020: Die Strecke Hamburg – Nischni Nowgorod und traurige Othmarschener SUV-Muttis!

Trotz Corona und Startverschiebung: Tolle Erfolgsbilanz der Aktion STADTRADELN 2020 für Hamburg. Hamburg kommt im dritten STADTRADELN-Jahr auf Platz 4 der Städte/Regionen Top 10.

Allerdings, ein Studium der Tabelle zeigt, da geht noch was. Mehr Teams, Teilnehmer und eine etwas bessere Durchschnittskilometerleistung und ein Platz auf der Siegertreppe wäre für die Hansestadt möglich.

Stadt/RegionGesamtkilometerRadlerAktivität: Du.Km/RadlerAktivität: Du.Km/Einwohner
Berlin3.485.08214.6772370,97
Region Hannover3.073.22113.5902262,67
Leipzig2.515.05212.4172034,18
Hamburg1.771.5948.5192080,96
Kreis Wesel1.555.39911.0701413,37
Dresden1.548.3096.6252342,76
Ortenaukreis1.547.6896.7842283,60
Landkreis Ludwigsburg1.540.4566.1962492,86
Landkreis Ravensburg1.501.6945.4462765,26
Landkreis Karlsruhe1.491.9815.9712503,37
Quelle: Aktion Stadtradeln 2020

Der Wettbewerb wird in Hamburg immer populärer. Die Teams haben sich in drei Jahren mehr als verdreifacht und stiegen von 175 (2019) auf aktuell 592 Teams. Die Teams waren dabei genauso aktiv, denn auch die Gesamtkilometerleistung und die Anzahl der aktiven Radler hat sich verdreifacht.

Mit 1,77 Millionen Kilometern lag das Ergebnis über eine halbe Million höher als das von 2019 (1,26 Mio. km).

Die besten Einzelleistungen beim STADTRADELN 2020

Frank Dehlke von Vegan Power trat fleisch- aber nicht kraftlos in die Pedalen und erzielte mit 2.423 km die beste Einzelleistung. Das entspricht einer Radtour von Hamburg nach Nischni Nowgorod an Wolga. Das Team Vegan Power punktete auch in der Disziplin Kilometer/Teammitglied als aktiv

Traurigkeit herrschte vielleicht bei einigen Othmarschener SUV-Muttis. Der Grund ,sie konnten ihre Kinder nicht zur Schule fahren, denn das größte Team (263 Teilnehmer) stellte das Gymnasium Hochrad aus Othmarschen, so musste der SUV in der Garage bleiben.

Der erstmals ausgelobte Behördenwandelpokal sicherte sich das Bezirksamt Wandsbek mit 22.597 Teamkilometern. Da lächeln die Flugzeugbauer aus Finkenwerder nur müde. Sie schafften zum zweiten Mal den Teamkilometersieg und kommen auf die doppelte Kilometerleistung.

Die Ergebnisse STADTRADELN 2020

Stadtradeln 2020Stadtradeln 2019Stadtradeln 2018
Gesamtanzahl Hamburger Teams592472175
Gesamt Kilometer Hamburg1.771.5941.258.095629.907
aktive Radler8.5196.7392.901
Team mit den meisten kmAIRBUS Cycle to WorkAIRBUS Cycle to WorkHAW: Mit dem Rad zur Hochschule
Teamkilometer51.24044.86351.402
Team mit den meisten TeilnehmernGymnasium HochradHAWHAW
Größtes Hamburger Team263209209
Team mit den meisten km pro Teilnehmer/inVegan PowerPendelbuddies BergedorfHaspa Rennradler
Du.Km/Teammitglied1.3951.005608
Bester Hamburger Einzelfahrer2.4231.7831.956
teilnehmende Kommunen insgesamt1.4821.127886

Eine gute Vorlage lieferte der erster Hamburger RADELTAG am Sonntag, den 13. September. Bei bestem Wetter wurden über 70.000 km erradelt. Beim RADELTAG konnten 15 über ganz Hamburg verteilten Ziele angesteuert werden. Dabei brachte die Aktion mit 68 aktiven Abgeordneten die meisten Politiker in Deutschland auf den Drahtesel. Leider musste die öffentliche Siegerehrung abgesagt werden.

Die Aktion STADTRADELN wird über drei Wochen ausgeschrieben. Innerhalb der Kampagnenphase vom 1.5. bis 31.10. (normalerweise bi 30. September aufgrund der Corona-Pandemie bis Oktober) kann die Aktionsphase dann frei gewählt werden. Per App oder online mit einem Kilometerbuch werden die Kilometer gezählt.