Esprit Fashionista Kompass: Hamburg ist Fashion Metropole Nummer vier in Deutschland

ALEX an den Überseebrücke - die Cap San Diego spiegelt sich in den ScheibenDie Cap San Diego spiegelt sich in der ALEX Fassade © ganz-hamburg.de

Der Esprit Fashionista Kompass 2021 krönt Düsseldorf zu Deutschlands Modemetropole Nummer Eins. Hamburg platziert zwar nicht auf der Siegertreppe, erreicht jedoch einen guten vierten Platz. Der aktuell ins Leben gerufene Fashionista Kompass soll einen Überblick über das Stilbewusstsein und die Verankerung von Mode in der Stadtkultur verschiedener deutscher Städte auf quantitativer Basis geben.  

Dafür wurden sechs exemplarische Cluster von der Anzahl der Modeunternehmen und -ateliers, der Aus- und Weiterbildungsvielfalt, dem Einkaufserlebt, dem Preisniveau, den Aktivitäten auf Social Media (Mode-Posts und Mode Hashtags) und der dem Kulturangebot pro 100.000 Einwohner gebildet. Was zum Beispiel nicht abgebildet wird, ist das Stil-, Qualitäts- und Nachhaltigkeitsbewusstsein. Auch die Umsatzgröße einer Modeunternehmens ging nicht ins Ranking ein.

Wie modisch eine Stadt wahrgenommen wird, wird heutzutage besonders über die sozialen Mediendefiniert. Denn, was wäre eine Fashionista ohne ihr Instagram? Damit bestimmt werden kann, welche Städte in den sozialen Netzwerken am häufigsten mit Mode in Verbindung gebracht werden, wurde die Anzahl der Mode-Influencer*Innen und die Rate der Mode-Posts pro 100.000 Einwohner verglichen. Zusätzlich wurde die Anzahl der geposteten Mode-Hashtags mit einbezogen. 

StadtBrancheEinkaufs-erlebnisPreis- NiveauFashion- AusbildungSocial MediaKulturSumme
Düsseldorf3110052909347414
Berlin10063441008512404
München617030867527348
Hamburg707840587028343
Köln316030859741343
Frankfurt2264463310048313
Stuttgart403450468646302
Quelle: Esprit Fashionista Kompass 2021

Zur Methode

Die Studie der modischsten Städte ist eine vergleichende Analyse von 75 Städten in Deutschland basierend auf ihrer Einwohnerzahl. Die 18 Faktoren wurden in verschiedene Cluster eingeteilt, die in ihrer Kombination die modischsten und am wenigsten modischen Städte Deutschlands darstellen. Die Untersuchung wurde standardisiert, indem jeder Faktor innerhalb jedes Clusters auf einer Skala von 0 – 100 bewertet wurde, wobei 0 für die am wenigsten modische Stadt und 100 für die modischste Stadt steht.  

Print Friendly, PDF & Email